Председателю Правительства Российской Федерации
М.В. Мишустину
Губернатору Свердловской области
Е.В.Куйвашеву

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ – НАШЕ ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ

Петиция составлена на основании заявления бюро Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий   в г.  Екатеринбурге от 18 октября 2022 года.

В 1996 году на 12-м километре Московского тракта под Екатеринбургом, на месте бывшего полигона НКВД, был открыт Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий 1930-1950-х годов  (Мемориал). Отведенная под него площадь составляет около 1,6 га, хотя массовые захоронения бессудно осужденных и расстрелянных в те годы людей могут находиться на территории до 100 га. Обследование всей этой территории с целью обнаружения захоронений до сих пор не проведено, границы их распространения официально не установлены, что противоречит требованиям Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ.

В декабре 2019 года Комиссией Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (Комиссия)  было принято решение о проведении в 2020 году полного обследования территории бывшего полигона НКВД в районе 12-го километра Московского тракта, на это предполагалось выделить 9 миллионов рублей из областного бюджета. Но это решение не было выполнено, сама Комиссия не собирается с октября 2020 года.

В 2022 году Автономная  некоммерческая организация (АНО) «ВОЛОНТЕРСКОЕ ОБЩЕСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ» выиграла грант Правительства Свердловской области, и в июле 2022 года Музей истории Екатеринбурга (партнер АНО «ВОЛОНТЕРСКОЕ ОБЩЕСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ») приступил к археологическому исследованию в районе Мемориала на 12-м километре Московского тракта. При этом в условиях гранта, предоставленного Правительством Свердловской области, сказано, что «обследование 5 га позволит четко установить границы захоронений и присвоить статус достопримечательного места Мемориальному комплексу жертв политических репрессий 1930-1950-х гг. на 12 километре Московского тракта», что позволит «раз и навсегда решить этот вопрос».

Мы считаем, что эта формулировка некорректна, она приведет к необратимым результатам — будут созданы условия, при которых станет возможно использование необследованной части территории бывшего полигона НКВД в хозяйственных и иных целях, не имеющих отношения к увековечению памяти жертв государственного террора советского времени. На совершенно законных основаниях на могилах наших отцов и матерей появятся жилые и спортивные комплексы, увеселительные заведения и т.п.

Совет выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг Мемориального комплекса на 12-м километре Московского тракта. На его заседании 29 сентября было принято решение добиваться немедленного созыва комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и обследования всей территории бывшего полигона НКВД с помощью поисковых, археологических методов и аэросъемки. Только после этого району массовых захоронений, в официально признанных границах их распространения, может быть присвоен особый охранный статус.

          Призываем Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина:

 — взять под контроль выполнение принятых решений Свердловских чиновников;

— определить  губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева гарантом сохранения нашей общей исторической памяти и реализации прав граждан во исполнение «Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации  от 15 августа 2015 года № 1561-р,

а именно,

  • обеспечивать работу  комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий на регулярной основе и осуществлять контроль  над  выполнением ее решений;
  • контролировать  присвоение  статуса достопримечательного места (охранный статус) территории бывшего полигона НКВД только после полного обследования и  официального признания установленных границ  захоронений;
  • скорректировать цель и задачи гранта, выделенного правительством Свердловской области.

Мы, члены Ассоциации жертв политических репрессий Свердловской области, чьи родные покоятся на месте бывшего полигона НКВД, и люди,  неравнодушные к вопросам сохранения исторической памяти, ставим свою подпись под этой петицией.

ФИО телефон подпись
1      
2      
3      
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16      
17      
18      
19      
20      
21      
22      
23      
24      
25      

Скачать петицию с подписным листом

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *