Кураторская экскурсия по выставке «Засушенному — верить»

Экскурсию проведет Надежда Пантюлина — автор и куратор проекта, старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, куратор проекта «Острова Теодора» в МВШСЭН (Шанинке), ведущий эксперт Центра исследования культурного наследия и автор концепции работы с наследием НИЯУ МИФИ

28 октября в 19:00 в пространстве креативного кластера Л52 (Ленина, 52) состоится кураторская экскурсия по новой выставке «Засушенному — верить», созданной Биологическим музеем имени К. А. Тимирязева в партнерстве с Музеем истории Екатеринбурга.

Кураторская экскурсия по выставке «Засушенному — верить»

«Засушенному — верить» — соединение архивных документов, листов гербария, научных исследований и театральной сценографии. И взгляд в трудное прошлое, но не для обид и обвинений, а для понимания нас сегодняшних. И внимательного всматривания в себя, малозаметные следы в памяти, документах, в лесу.

В основе выставки история находки ботаником Московского университета трав возле разрушенных бараков Соловецкого лагеря особого назначения, трав, занесенных вместе с людьми за сотни километров от привычных мест жизни. История, в которой листы гербария уточняют архивные документы и становятся символом памяти и способом почувствовать хрупкость жизни. Рядом рассказанные листами гербария история зеленого пятна трав на месте женского отделения Норильлага; натуралиста, шпионившего за декабристами и Пушкиным; и проросшего на месте безымянных могил ячменя.

В каждом новом городе выставка прирастает местными историями. В Екатеринбурге это пронзительные воспоминания и рисунки Анны Черепановой, которая вместе с мамой так и не смогла передать осужденному отцу сушеную картошку. История Модеста Клера, выдающегося гидрогеолога, чьей экспертизой организовано водоснабжение крупнейших уральских заводов. Рассказ о Марии Сторожевой — спасительнице коллекции гербария Уральского общества любителей естествознания. И расследование жизни ботаника Георгия Струнникова, основанное на анализе собранного им гербария. Это истории людей, переживших несправедливое время и продолжавших собирать то, что мы сегодня чувствуем и считаем наследием.

В создании выставки участвовали современные художники Андрей Кузькин и Иван Щукин. Сценография Петра Пастернака. Сопровождает выставку обширная событийная программа с лекциями, экскурсиями, мастер-классом и театральными постановками, осмысляющими способы и возможности сохранения памяти о прошлом.

Автор и куратор выставки Надежда Пантюлина, старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, куратор проекта «Острова Теодора» в МВШСЭН (Шанинке), ведущий эксперт Центра исследования культурного наследия и автор концепции работы с наследием НИЯУ МИФИ. Надежда проведет подробную экскурсию по экспозиции, расскажет о людях, растениях и их таинственном созвучии, услышанном и проявленном создателями проекта «Засушенному — верить».

*Путешествующая выставка создана на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», получил диплом лучшего реализованного проекта 2019 года и специальную номинацию жюри Международного фестиваля «Интермузей-2019» за особый подход к созданию выставок.

Сайт проекта: www.zasushennye.ru

Регистрация на мероприятие

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *