Лекция Виктора Кириллова «Политические репрессии на Урале: хронология и факты» 14+

Лекция Виктора Кириллова «Политические репрессии на Урале: хронология и факты» 14+2 ноября в 19.00, Креативный кластер «Л52», Главный проспект, 52 (ул. Ленина, 52)
Лекция Виктора Кириллова «Политические репрессии на Урале: хронология и факты» 14+

В масштабах всего СССР и Уральского региона, в частности, можно выделить несколько этапов репрессивной политики: красный и белый террор времен гражданской войны; лишение избирательных прав и расправа с политической оппозицией 1920-х гг.; раскулачивание – спецпоселение конца 1920-начала 30-х гг.; уничтожение оппозиции внутри партии большевиков в 1930-х гг.; Большой террор 1937-1938 гг.; депортации народов и принуждение к труду в лагерях и зонах НКВД в 1940-х гг.; спецпоселение конца 1940-х-сер. 1950-х гг.; борьба с инакомыслием весь советский период; использование карательной психиатрии в 1960-х – сер. 1980-х гг.

В своей лекции Виктор Кириллов представит общую картину политических репрессий советского периода с акцентом на локально-региональные особенности.
О спикере: Виктор Михайлович Кириллов, доктор исторических наук, профессор Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Участие по входному билету на площадку.

Предварительная регистрация по ссылке 

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *