Состоялось заседание МОС (Протокол №7 заседания)

12 октября состоялось заседание Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге. (Протокол №7 заседания МОС)

Далеко не все смогли участвовать из-за известных ограничений, кто-то болен или в режиме самоизоляции…

Наше общественное движение приняло участие в мероприятии «Сила голоса» или «Народная инициатива». Алексей Геннадьевич очень хорошо выступил, изложил нашу позицию. Нами была предложена «Программа выполнения концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий в Свердловской области». Программа давно разработана. На данный момент она включает в себя три шага, осуществление каждого из которых требует общественной поддержки и политической воли:

-Исследование территории бывшего полигона НКВД с целью выявления захоронений жертв политических репрессий и границ их распространения.

— Организация масштабной реконструкции территории Мемориального комплекса, на основании результатов международного конкурса эскизных проектов.

— Организация в Екатеринбурге филиала музея истории ГУЛАГа.

Александр Ручко предложил обсудить проект закона «О мерах по реабилитации жертв политических репрессий и недопущению политики государственного терроризма в Свердловской области.»

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября, предстоит , видимо, корректировать в связи с реалиями нынешнего времени.

Надеемся, что работу в комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий мы продолжим . Роберт Латыпов сообщил, что в Пермском крае аналогичная комиссия собиралась в этом году 3 раза (!!!) в режиме онлайн и весьма продуктивно. Хотелось бы не отставать от земляков-уральцев!

Благодарим всех, кто принял участие в заседании!

Огромное спасибо Ельцин-центру за предоставленную помощь и техподдержку !!!

Нина Францевна, Алексей Александрович, Антон Валерьевич, Анатолий Мариевич, от всей души желаем вам выздоровления!!!

Запись опубликована в рубрике Документы, новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *