5-е заседание Межрегионального общественного совета

5-е  заседание Межрегионального общественного совета по развитию  Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий  состоится, как и запланировано,  16 декабря,  в 18.30  в учебно-образовательном центре (3-й этаж Президентского  центра  Б.Н. Ельцина)

На заседании будут обсуждаться очень важные вопросы развития Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта, уже с 2020 года планируется выделение средств.
Приглашаем вас на заседание.

Повестка 5-го  заседания Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий (16.12.19)

1. Отчет о работе  совета за 2019 г. —  А.Г.Мосин
  2. Сообщение: «Арестный дом (тюрьма №2) на площади Обороны: судьбы узников и проблемы мемориализации места» — Евгения Парфенова, член Свято-Елизаветинского малого православного братства,  гл. редактор Вестника Екатеринбургского Дома Учителя.

Площадь Обороны является одним из объектов, связанных с топографией террора в г. Екатеринбурге. В её исторических границах в период с 1918 г. по 30-е годы включительно (верхняя историческая граница пока не установлена) находился Арестный дом (Тюрьма №2). Узниками этого дома в разное время были: сщмч Гермоген (Долганев), епископ Тобольский и Сибирский, князь Г.Е. Львов; последний глава Временного правительства, князь В. А. Долгоруков; гофмаршал Высочайшего Двора, генерал И. Л. Татищев; генерал-адъютант, генерал-лейтенант; земские деятели -князь А.В. Голицын и Н.С. Лопухин, Н.В. Заболотских; графиня А. В. Гендрикова, личная фрейлина Государыни Императрицы, Е. А. Шнейдер, гофлектриса Государыни Императрицы, царские слуги: Т.И. Чемадуров, А.А. Волков — камердинеры; К. Г. Нагорный, матрос, дядька Цесаревича; И. Д. Седнев, боцманмат, лакей .
В последующие 30-е годы её узниками стали несколько десятков человек, проходивших по Делу о создании контрреволюционной повстанческой террористической организации. Всего по делу проходило 88 человек, в том числе основатель Свердловского зоопарка — Шлезиберг Валерий Николаевич. Все были расстреляны в один день — 7 марта 1938 г.
Кроме того Евгения расскажет о заложниках,  которые были взяты за Малышева и найдены на ст. Шарташ, два человека из этих заложников, члены царской свиты — дядька цесаревича матрос К.Т. Нагорных и  лакей царской семьи И.Д. Седнев — содержались в этом Арестном доме.

3. Выступление нового члена нашего совета Геннадия Александровича Васильева,  который  написал 11 томов Книги Памяти по Магнитогорску

4. Обсуждение перспектив проведения конкурса  НА ЛУЧШУЮ ЭСКИЗ-ИДЕЮ ОФОРМЛЕНИЯ  ТЕРРИТОРИИ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ .

Вице — губернатор  Свердловской Сергей Юрьевич Бидонько на встрече с представителями нашего совета обещал выделить в 2020 году средства на исследование территории и благоустройство. Поскольку благоустройство не может начаться без исследования и проекта, нами было предложено проведение в 2020  конкурса эскизов.

5. Информация о табличках «Последнего адреса» — Елена Шукаева