Дни памяти жертв политических репрессий (Программа мероприятий)

30 октября — государственный день памяти жертв политических репрессий!

Дни памяти жертв политических репрессий (Программа мероприятий)Александр Смирнов: «Ежегодно в День памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него».

Приглашаем всех участвовать в памятных мероприятиях!   Вход свободный.

25 октября в 16.00 –

Мастер-класс «Как найти репрессированных родственников?»

Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26);

Специалист Государственного  Архива  административных органов Свердловской области Илья Николаевич Демаков представит презентацию «Книга Памяти жертв репрессий Свердловской области. Открытые архивы», расскажет о практике поиска информации о репрессированных родственниках в архивах России и стран бывшего СССР.

Нина Францевна Гарелышева поделится собственным опытом многолетнего поиска  своего отца.

26 октября в 15:00 –  «Холодное лето пятьдесят третьего… »

Исторический мультимедийный парк «Россия — Моя история»  (ул. Народной воли, 49);

Открытый показ и обсуждение фильма «Холодное лето пятьдесят третьего… » (режиссер  Николай Прошкин, 1987) В этом фильме сыграл свою последнюю роль в кино Анатолий Папанов. Сильная по накалу страстей драма о событиях, произошедших в 1953 году на Дальнем Севере, куда по деревням ссылали политических заключенных.

27 октября в 12:00  — Траурный митинг на «Мемориальном комплексе Памяти жертв политических репрессий 30-50 годов»

12-й километр Московского тракта

Ассоциация жертв политических репрессий

Автобусы будут поданы на площадь 1905 года к зданию Мэрии к 12 часам дня, начало митинга в 13 часов, поминальная служба священнослужителей после митинга. Отъезд с мероприятия в 14-00.

Скачайте Программу мероприятий, чтобы посмотреть  другие памятные мероприятия, в том числе, которые состоятся 30 октября.

Запись опубликована в рубрике Документы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.