33 года Свердловской областной Ассоциации жертв политических репрессий

33 года Свердловской областной Ассоциации жертв политических репрессий🎉 В 2024 году исполнилось 33 года со дня создания Свердловской областной общественной благотворительной организации пенсионеров и инвалидов – Ассоциации жертв политических репрессий, объединяющей организации из 17 городов Свердловской области и 7 районов Екатеринбурга.

‼ Сложно переоценить вклад Ассоциации в восстановление и сохранение памяти о жертвах политических репрессий на Урале. Стоит особо отметить подготовку и выпуск 10 томов «Книги Памяти жертв политических репрессий Свердловской области» в сотрудничестве с архивистами и историками. Книга включает имена 36540 репрессированных и позже реабилитированных жителей региона, структурированные в алфавитном порядке.
💡 Для архивистов ГААОСО сохранение памяти о жертвах политических репрессий имеет особое значение, поскольку следственные дела по «политическим» обвинениям составляют основной массив документов архива.

💯 Архив способствует осмыслению и популяризации этого непростого документального наследия путем подготовки тематических публикаций, экспозиций и лекций.

🎊 Сегодня в ЦК «УРАЛ» прошла Почетная встреча, посвященная 33-летию со дня образования Свердловской областной Ассоциации жертв политических репрессий. Гости мероприятия в обстановке уютного общения за столиками принимали поздравления официальных лиц и наслаждались выступлениями творческих коллективов.

✅ Директор Департамента внутренней политики Свердловской области Н.Н. Гурченок от имени Губернатора Свердловской области и от себя лично поздравила всех присутствующих с 33-летием со дня образования Ассоциации.

✅ Наталья Николаевна напомнила присутствующим о Годе семьи и отметила «семейный» характер Ассоциации, поблагодарив ее участников за сохранение внутри семей памяти о таких непростых событиях, как репрессии, что служит хорошим заделом для недопущения конъюнктурных искажений и фальсификации истории. Наталья Николаевна упомянула и основные мероприятия по восстановлению памяти жертв политических репрессий, ставшие возможными благодаря сотрудничеству областного руководства и Ассоциации: издание Книги памяти, установку Мемориала памяти и др.

✅ От лица руководства Свердловской области директор Департамента внутренней политики вручила награды активистам Ассоциации, пожелав двигаться к новым целям и успехам.

✅ Директор Департамента общественных связей Администрации г.Екатеринбурга Е.А. Форукшина в своем выступлении поблагодарила участников Ассоциации за активную гражданскую позицию и вклад в сохранение исторической памяти от имени Главы г. Екатеринбрга и от себя лично.

✅ Пожелав активистам Ассоциации здоровья и энергии, Екатерина Алексеевна вручила награды от лица Администрации г. Екатеринбурга.

✅ Поздравили участников Ассоциации и представители аппарата Уполномоченного по правам человека Свердловской области, Общественной палаты г. Екатеринбурга, Администрации Кировского района г. Екатеринбурга и многие другие.

✅ Выступающие благодарили гостей Почетной встречи за многолетний и самоотверженный труд по сохранению исторической памяти, отмечали важность инициативной общественной работы для прогресса государства, желали здоровья, позитивного отношения к жизни и семейного тепла.

✅ С.И. Спектор, не имевший возможности присутствовать на Почетной встрече по состоянию здоровья, направил поздравление гостям мероприятия, в котором многократно подчеркнул, что гордится своей причастностью к деятельности Ассоциации и ее участниками.

✅ Председатель Ассоциации В.М. Черкасов в своем выступлении обозначил основные вехи развития организации, подчеркнул вклад основателей Ассоциации и отдельных активистов в достижение общих целей.

✅ Виктор Михайлович наградил почетными грамотами Ассоциации ее участников и иных лиц, внесших существенный вклад в сохранение памяти о жертвах политических репрессий.

💯 Гостям мероприятия была представлена выставка «Большой террор и массовые репрессии на Урале», ранее подготовленная ГААОСО, Фондом Памяти, Государственным музеем истории ГУЛАГа и др., рассказывающая об отдельных вопросах проведения политических репрессий 1930-х гг. и частных историях из этого непростого периода, сохранившихся на страницах архивных дел.

33 года Свердловской областной Ассоциации жертв политических репрессий💬 ГААОСО оказал содействие в организации Почетной встречи, предоставив экспозиционное оборудование для демонстрации выставки.

🎊🎉 Коллектив ГААОСО от всей души присоединяется ко всем прозвучавшим сегодня теплым словам и поздравлениям, желает участникам Ассоциации здоровья, вдохновения и успешного продолжения историко-просветительской работы!

Источник Государственный архив административных органов Свердловской области