Награждение Нины Францевны Гарелышевой

4 декабря 2020г.  состоялось вручение памятной медали имени героя Советского Союза отважной летчицы В.С Гризодубовой члену Союза журналистов СТСЖ, Союза журналистов России Нине Францевне Гарелышевой. Медаль учреждена Союзом женщин России и присуждается «.. за большой личный вклад в развитие наставничества и патриотического воспитания молодёжи» и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Нина Францевна -  активный член  нашего Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий. Она много лет сотрудничает с Музеем истории  Екатеринбурга, работает в тесном контакте с зав. отделом Татьяной Михайловной Знак, с  нею выезжала по городам области: в Ревду, Полевской, в село Щелкун, где  семья Нины Францевны жила в годы изгнания после ареста её отца. И всюду, куда бы ни приезжали активисты, находились потомки репрессированных, поэтому аудитория была внимательной, слушала с большим интересом ещё живых свидетелей трагической истории репрессий. Нина Францевна является именно таким свидетелем. Её перу принадлежат две книги об Отечественной войне, изданные с 2017 года: «Пятый ребёнок», «Фронт и тыл» и книга «В жерновах репрессий» о судьбах бесславно погубленных миллионов Жизней.

В городе Екатеринбург награждены Памятной медалью В. Гризодубовой ещё две женщины: Майя Петровна Никулина, поэт, краевед и Зинаида Ивановна Горбунова, кандидат мед. наук, автор книги о  репрессированных медиках.

По состоянию здоровья Нина Францевна не могла присутствовать на торжественном вручении наград, где медали вручал зам .министра образования и молодёжной политики Юрий Николаевич Зеленов. Поэтому медаль ей вручили в домашних условиях представителем «Союза женщин России» Парфёновой Евгенией Георгиевной. От  СЖР вручен подарок красивый  платок, производства «Сергиев Посад».

Поздравляем Нину Францевну и желаем крепкого здоровья!!!

Просмотров: 29 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Теги: мие, музей истории Екатеринбурга, МОС, Награждение, Репрессии | Рейтинг: 0.0/0