« 1 2 3 4 5 6 7 »

От всей души поздравляем
Вас с Днем Рождения!

Желаем Вам здоровья, долголетия и успехов во всех Ваших делах! Пусть Ваша жизнь всегда будет яркой, полной Любви, Радости,
творческих удач!

Просмотров: 378 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 28.04.2020 | Комментарии (0)

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ИДЕТ «МЕСЯЧНИК КАПУСТИНА»

6 марта 2020 года начальник управления архивов Свердловской области А. А. Капустин дал скандальное интервью «Областной газете», в котором утверждал, что большинство жертв репрессий «получило наказание вполне заслуженно».

10 марта Капустин провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что убеждён в своей правоте и намерен отстаивать свою позицию по степени вины репрессированных.

Возмущенные поведением чиновника, оскорбившего память миллионо ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 18.04.2020 | Комментарии (0)

От всего сердца поздравляем Вас с юбилеем (с 85-летием!),

дорогой наш Анатолий Павлович!

Просмотров: 406 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 16.04.2020 | Комментарии (0)

17.02.2020, состоялось 6-ое заседание Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий.

Обсуждался вопрос о тексте на Мемориальной доске, которая будет установлена на Ленина, 17- именно там находилось Управление НКВД, которое получало из Москвы «лимиты» и доблестно перевыполняло планы расстрелов, посадок, не гнушаясь средневековыми методами пыток.

Вопрос этот вызвал жаркие споры.Это очень хорошо, ведь мы все – живые люди, не равнодушные к трагич ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 21.03.2020 | Комментарии (0)

6 марта в "Областной газете" опубликовано интервью с начальником архивного управления Свердловской области Александром Александровичем Капустиным. В этом интервью чиновник сообщает: "Сейчас сотрудники государственных архивов Свердловской области составляют поимённый список репрессированных жителей нашего региона с разбивкой их по социальному положению, национальности, демографическим признакам, уголовным статьям и другим параметрам. Мы это делаем, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что большинство из осуждённых получали наказание вполне заслуженно".

Мы считаем ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 07.03.2020 | Комментарии (0)

В Ельцин Центре 5 марта состоится интересное мероприятие с 18 часов.

Документальные фильмы «Прощание со Сталиным» и «Эффект Боровска»

Специальные гости – политолог Дмитрий Орешкин и журналист, писатель Борис Минаев

В программе показ новых документальных фильмов «Прощание со Сталиным» (2019) Сергея Лозницы и «Эффект Боровска» (2019) Полины Завадской. После просмотра дискуссия с участием политолога, автора книги «Джугафилия и советский статистический эпос» Дмитрия Орешкина и писателя, автора сценария фильма «Эффект Боровска» Бориса Минаева.

Вход свободный, по регистрации

Кино-конференц-зал

Вход свободный, по регистрации

для регистрации:  https://splab.timepad.ru/event/1273777/

Просмотров: 419 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

В понедельник, 17.02.2020, в Ельцин Центре прошло очередное заседание Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге.

Основным был вопрос об установке Мемориальной доски на бывшем здании Управления НКВД по Свердловской области (Ленина, 17). За последние три недели в адрес Совета поступило десять вариантов текста Мемориальной доски.

В ходе обсуждения было предложено установить не один, а два памятных знака: на Ленина 17, где Особая тройка в 1937-1938 гг. приговаривала людей к смерти и длительным срокам заключения в лагерях (что часто было равносильно смертном ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 23.02.2020 | Комментарии (0)

Вчера, 21 января, бюро Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге приняло решение о подготовке Мемориальной доски в память о жертвах Большого террора.

До 10 февраля Совет собирает предложения по тексту, который будет размещён на Мемориальной доске. Все желающие могут присылать свои предложения и пожелания по тексту председателю Совета Алексею Геннадьевичу Мосину или секретарю Совета Татьяне Михайловне Знак, либо оставлять в комментариях к этой новости на нашем сайте или на ... Читать дальше »

Просмотров: 739 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 22.01.2020 | Комментарии (0)

На нашем сайте в разделе "Документы" в категории "Документы комиссии СО по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий" опубликован: протокол №151 от 30.12.2019 заседания комиссии 24.12.2019 и план работ на 2020 год.

Просмотров: 321 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

24 декабря 2019 года состоялось первое заседание комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий под председательством вице-губернатора С. Ю. Бидонько. В этом году статус комиссии был повышен, в её состав, помимо чиновников областного и городского уровней, включены пять членов Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге:
Т. М. Знак, С. Ю. Каменский, В. М. Кириллов, А. Г. Мосин и В. М. Черкасов.

С. Ю. Бидонько подчеркнул, что развитие Музейно-мемориального комплекса на 12 километре Московского тракта рассматривается правительством области как одно из приоритетных направлений в подготовке к празднованию 300-летия Екатерин ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 26.12.2019 | Комментарии (0)