« 1 2 3 4 5 6 »

От всей души поздравляем инициативных людей ассоциации музеев Памяти за создание еще одного информационного центра в Память о невинно погибших людях!
Ваш благородный труд не прошел зря! Еще один просветительский проект вашими усилиями будет служить людям - Информационный центр «Спецобъект ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 06.12.2020 | Комментарии (0)

В среду, 2 декабря, пройдет онлайн-семинар Ассоциации. С материалами, присланными участниками, можно познакомиться на сайте: http://memorymuseums.ru/seminar/2020

Первым свое приветствие прислал Иван Александрович Паникаров. В октябре он переболел ковидом, но сейчас его самочувствие улучшилось и он записал короткий ролик о проделанной в 2020 году работе: ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

Предлагаем Вашему вниманию посмотреть спектакль Туринского Дома культуры о трагедии человека в 30-е годы в нашей стране.

Просмотров: 240 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 12.11.2020 | Комментарии (0)

Беседа с Анатолием Разумовым, руководителем центра «Возвращенные имена»

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий в СССР. Руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке, редактор Книги памяти «Ленинградский мартиролог» Анатолий Яковлевич Разумов составил указатель всех книг памяти о репрессированных в России и ближнем зарубежье. Книги эти, как правило, издаются маленькими тиражами, с трудом, их создание и издание держится на одном-двух энтузиастах по региону. Свою работу Анатолий Яковлевич описывает так: «Моя задача – добывать сведения, приносить людям известия, обнаруживать имена». Эта беседа – о сложившейся в нашей стране ситуации ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 12.11.2020 | Комментарии (0)

30 октября - государственный день Памяти жертв политических репрессий. День особой памяти о миллионах наших сограждан, невинно погибших в годы советского террора. Эта трагедия затронула почти каждую семью…

В своем обращении к уральцам губернатор Свердловской области Е. Куйвашев отметил: "В Свердловской области проживает свыше 14 тысяч человек, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий. Все предусмотренные законодательством меры социальной поддержки им оказываются своевременно и в полном объеме. Большую работу п ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 09.11.2020 | Комментарии (0)

12 октября состоялось заседание Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге. (Протокол №7 заседания МОС)

Далеко не все смогли участвовать из-за известных ограничений, кто-то болен или в режиме самоизоляции...

Наше общественное движение приняло участие в мероприятии «Сила голоса» или «Народная инициатива». Алексей Геннадьевич очень хорошо выступил, изложил нашу позицию. Нами была предложена «Программа выполнения концепции государственной политики по увековечению памяти жертв п ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 22.10.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

12 октября 2020 года в 18.00 в Ельцин Центре состоится очередное  заседание Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий (МОС). ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 11.10.2020 | Комментарии (0)

15.09.2020 состоялось заседание бюро МОС на котором присутствовало 10 человек, в том числе 8 членов Бюро МОС:  А.Г. Мосин – Председатель МОС, Т. М. Знак – Секретарь МОС, В. М. Черкасов, В.М. Кириллов, С.Ю. Каменский, О.В. Иванова,  ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 04.10.2020 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

Отличная новость для всех неравнодушных к теме восстановления Памяти жертв государственного террора - Роман Романов, директор музея истории ГУЛАГа, решил поддержать создание полноценного музея Памяти  в Екатеринбурге!

Прочитать письмо можно по ссылке.

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 21.07.2020 | Комментарии (0)

21.05.2020 состоялось заседание бюро МОС в режиме онлайн.

С основными вопросами, которые были рассмотрены на заседании можно ознакомиться в Протоколе заседания бюро МОС.

С предложением  В.М. Кириллова для комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий можно знакомиться по ссылке.

Просмотров: 236 | Добавил: Aleksey_Slavnyi | Дата: 28.05.2020 | Комментарии (0)